Зенит громит Рубин, Сочи вырывает победу у Динамо. Итоги 10 тура РФПЛ

10-й тур РФПЛ запомнится разгромом «Рубина» в Санкт-Петербурге, невероятными играми в Москве, где «Динамо» проиграло «Сочи» в дополнительное время, а «ЦСКА» вел 3:0, но мог и упустить победу. Интрига в РФПЛ нарастает — «Тамбов» побеждает «Ростов», Оренбург и Локомотив выдают интересный матч, который держит зрителей в напряжении до самого конца.

Уфа двигает Кононова к отставке, Зенит громит казанцев

В пятницу прошел один единственный матч — «Уфа» в домашних стенах принимала московский «Спартак». Столичный клуб сейчас находится в явном кризисе — три поражения подряд (одно в Лиге Европы и два в РФПЛ). Олег Кононов сам не прочь уйти, но пока руководство не готово пойти на такой серьезный шаг, как смена тренера.

В Уфе «Спартак» снова проиграл. Единственный мяч забил в свои ворота Рассказов и как бы московский коллектив не старался, отыграться он так и не смог, хотя и нанес целых 5 ударов по воротам хозяев, тогда как «Уфа» ответила только одним. 1:0 — четвертое поражение «Спартака» подряд.

Субботний футбольный день открывали «Ахмат» и «Крылья Советов». В этом сезоне им уготована борьба за выживание. В очной встрече команды не смогли выявить победителя — Понсе забил в первом тайме, а в добавленное время ко второму тайму Карпов смог счет сравнять — 1:1. «Крылья» увезли важную гостевую ничью из Грозного.

В Санкт-Петербург «Зенит» принимал некогда грозный казанский «Рубин». Сейчас гости явно далеки от того времени, когда становились чемпионами страны и побеждали «Барселону» в гостях.

В первом тайме никаких событий не произошло и казалось, что много голов в матче забито не будет. На поле вместо Дриусси вышел Сутормин. На 58-й минуте Иванович с передачи Шатова открыл счет в матче. А через 7 минут Сутормин выстрелил дублем. Отрыв в три мяча сохранялся до последней десятиминутки, когда Шатов и Мак поставили точку — 5:0. Уверенная победа питерского клуба и команда возвращается на первое место.

В заключительном субботнем матче новичок РФПЛ «Тамбов» принимал «Ростов». Команды бодро начали матч и на 15-й минуте хозяева получили право на пенальти. Костюков с точки не забил. На 27-й минуте лучший бомбардир гостей Шомуродов вывел «Ростов» вперед. Для Шомуродова это уже 8 мяч в РФПЛ. «Тамбов» смог отыграться еще до перерыва — спустя длительной голевой засухи забил Мелкадзе. Во втором тайме нельзя сказать, что игровое преимущество было у подопечных Карпина. У дебютанта РФПЛ тоже были подходы к штрафной Ростова, один из них закончился голом на 61-й минуте. Дубль оформил Мелкадзе. Довольно неожиданная победа «Тамбова».

ЦСКА и Краснодар забили на двоих пять

Воскресную программу матчей открывала встреча «Оренбурга» и «Локомотива». Гости довольно быстро открыли счет — на 10-й минуте отличился Баринов. Больше никаких событий в первом тайме не произошло. Сразу после перерыва Смолов удвоил преимущество гостей, пробив точно с 11 метров. На 69-й минуте Рогис сократил отставание в счете до одного мяча. «Оренбург» большими силами шел вперед, и на 88-й минуте Эдер наказал хозяев — 1:3. Аутсайдер не сдавался до последнего и уже в добавленное время Кулишев установил окончательный счет — 2:3.

Матч в Москве между «Динамо» и «Сочи» выдался еще более захватывающим. В первом тайме единственный мяч за «Сочи» оформил Заболотный. Зато во втором зрители стали свидетелями настоящей драмы. Игбун на 63-й минуте смог счет сравнять, а потом он же вывел «Динамо» вперед, но Мевля сразу же сравнял — 2:2. На 76-й минуте вместо Заболотного на поле появился Карапетян и именно он принес гостям победу на 91-й минуте матча, добив мяч в сетку после выстрела Нобоа в штангу. Потрясающий по накалу матч, который держал в напряжении все 90 минут.

В Туле прошла самая спокойная игра 22 сентября. «Арсенал» вышел на 25-й минуте вперед — отличился Бауэр. После перерыва Аугустыняк смог сравнять. На 76-й минуте гости могли выйти вперед, но Эль-Кабир не смог реализовать пенальти. 1:1 — ничья, которая вытекала из хода встречи.

Центральный матч тура прошел в Москве — «Краснодар» приехал в гости к «ЦСКА». Матч получился невероятным по накалу — еще до перерыва армейцы отличились трижды. Дубль на счету Влашича (один мяч с пенальти) и еще один раз отличился Чалов. После перерыва дублем выстрелил Берг (57 и 60-я минуты), но на большее гостей не хватило. Чалов в самом конце встречи мог оформить дубль, однако не смог реализовать выход 1 на 1. 3:2 — яркий центральный матч тура.

Треть чемпионата уже позади. На первом месте с отрывом всего в одно очко от «ЦСКА» — питерский «Зенит» (23 балла), армейцы — вторые. «Ростов» и «Краснодар» проиграли в этом туре, а «Локомотив выиграл». У всех треъ этих коллективов стало по 20 набранных очков. «Спартак» только девятый с 14 баллами в активе. «Тамбов», несмотря на победу, так и остался на последнем месте — 8 очков. Столько же баллов у «Оренбурга» и «Крыльев Советов». У «Ахмата» и «Сочи» на одно очко больше.