В Китае завершился чемпионат мира по баскетболу

15 сентября 2019 года в Китае завершился чемпионат мира по баскетболу. Самые главные матчи — игра за бронзу и за золото прошли в воскресенье. Франция в 11 утра по московскому времени встречалась с Австралией, а в самом главном матче встречались испанцы и аргентинцы. Финал был намечен на 15:00.

Франция вырывает бронзу у Австралии

В бронзовом матче сошлись неудачники полуфиналов — Франция и Австралия. Обеим сборным должно быть обидно, что они не играют в главном матче. Французы выбили США, но уступили Аргентине, а Австралия боролась до конца с Испанией, но островитянам не повезло уже во втором овертайме.

Австралия лучше собралась на бронзовый матч, так как на первый перерыв ушла, ведя в счете — 16:11, а после второй четверти преимущество над французами выросло до 9 очков. Европейцы включились полноценно в игру в 3-й четверти и выиграли ее — 21:16. В 4-й четверти Франция просто разгромила Австралию — 25:13, забрав и весь матч — 67:59. «Трехцветные» заняли 3-е место на чемпионате мира, островитяне остались на 4-м.

Нандо де Коло — самый результативный игрок в составе бронзовой сборной Франции и он смог набрать 19 очков, на счету австралийца Джо Инглза — 17 баллов.

Сомнений нет, Испания — чемпион мира

В главном матче всего турнира Испания сошлась с Аргентиной. Если Испания вполне могла там оказаться, то вот такой результат Аргентины можно назвать прорывом.

Европейская сборная сыграла матч-триллер с Австралией. Игра закончилась вничью, команды сыграли еще два овертайма и все-таки подопечные Скариолы пробились в финал, где им предстояло сыграть со «Сколой и его командой».

Испания начала, как и подобает фавориту — дерзко и резко. Аргентина ничего не могла с этим поделать и счет 7:0 отражало происходящее на паркете. Марк Газоль забил издалека и ведь именно от него ждали подобных действий. Когда на табло горели 2:12 тренер Аргентины Эрнандес все-таки взял тайм-аут, так как защита не справлялась и испанцы раз за разом проходили ее. А ведь именно оборона — это главный козырь южноамериканской сборной. Перерыв взбодрил аутсайдеров финала — два трехочковых попадания и 8:14.

Испания была просто сильнее в этот день, сказывалась физическая подготовка и сыгранность. Игроки не первый год играют вместе и взаимопонимание находится на очень высоком уровне. Как итог — «+12» в пользу Испании после первой половины.

Третья четверть только подтвердила силу европейской сборной — 23:16. Счет для финала разгромный и Аргентина приняла попытку хотя бы немного сократить разницу. Дек и Лапровиттола вместе со Сколой и Кампаццо принялись за дело, но даже и это особо не помогло, так как Испания выиграла и заключительную четверть (29:28), а с ней и весь матч — 95:75. Убедительная победа в финале и заслуженный титул чемпионов мира.

У Испании больше всех старался Рубио (20 очков), а у Аргентины Дек — 24 балла. Испанский разыгрывающий Рикки Рубио стал MVP финала.

Итоговое расположение команд — Испания, Аргентина, Франция, Австралия, Сербия. Сборная США заняла 7-е место, Россия — 12-ая.