ЦСКА вырывает победу в Тамбове, Спартак проигрывает Уралу

В 9 туре чемпионата России по футболу состоялись очередные 8 встреч. Тур растянулся на целых 4 дня — первый матч между «Зенитом» и «Арсеналом» был сыгран еще в пятницу, 13 сентября, а последние два — в понедельник, 16 сентября.

Зенит не испытал проблем с Арсеналом

В первом матче 9 тура «Зенит» принимал дома «Арсенал». Дзюба уже на 5-й минуте забил, таким образом, подтвердив статус питерцев, как фаворитов данного матча. На 22-й минуте хозяева получили право на пенальти, но Азмун не смог его реализовать. После перерыва Берхамов сравнял счет, но уже через 10 минут «Зенит» снова получил право на одиннадцатиметровый. На этот раз к мячу подошел Дриусси и вывел питерцев вперед. Под самый занавес встречи Шатов с передачи Жиркова поставил точку в матче — 3:1. «Зенит» набирает 20 очков и делит первые три места с «Краснодаром» и «Ростовом».

Сенсация в Москве и трудная победа Локо

В Москве «Спартак» принимал «Урал». Столичный коллектив после двух поражений (от «Зенита» в РФПЛ и «Браги» в Лиге Европы) был настроен решительно. Жиго уже на 12-й минуте открыл счет с передачи Бакаева, но после перерыва «Урал» не только отыгрался, но и добыл победу — отличились Ильин и Эль-Кабир. «Спартак» терпит третье поражение подряд в официальных матчах и остается на 6-й строчке.

«Локомотив» смог выиграть не в самом простом матче смог переиграть «Сочи» — 1:0. Единственный мяч забил Крыховяк на 20-й минуте. У железнодорожников травмировано сразу три игрока основного состава — Лысов, Фарафан, Алексей Миранчук. Команде очень нужна была победа — поражение и ничья подкосили позиции московского клуба.

Сложная победа ЦСКА и домашний успех Краснодара

Программу воскресных игр открывал матч «Оренбурга» и «Рубина». Все основные события в этой игре произошли после перерыва — Алвеш на 49-й минуте вывел хозяев вперед, почти сразу же «Рубин» ответил — Башкиров после передачи Данченко был точен. Команды могли разойтись мирно, но на 89-й минуте в ворота казанского клуба был назначен пенальти, который реализовал Кулишев. 2:1 — трудные три очка аутсайдера РФПЛ.

В матче новичка лиги «Тамбова» и «ЦСКА» было немало событий, причем все они случились уже после перерыва — незабитый пенальти Чалова, красная карта Чуперки, причем не прямая, а через две желтые и «Тамбов» остается в меньшинстве. Армейцы все-таки смогли дожать хозяев уже под конец матча — Бистрович на 84-й минуте и Магнуссон уже в добавленное время принесли такую важную победу для москвичей.

«Краснодар» и «Крылья Советов» выдали самый интересный матч тура. Соболев в этом сезоне играет просто потрясающе и неудивительно, что именно он открыл счет. Через 4 минуты еще одно открытие сезона Сулейманов счет сравнял. В добавленное к первому тайму время все тот же нападающий самарского клуба Соболев не смог забить с 11 метров. После перерыва Ольссон и Вандерсон сделали счет 3:1, а Ари на 67-й минуте отличился и вряд ли у кого остались сомнения, что «быки» наберут очередные 3 очка. В ворота хозяев на 75-й минуте был поставлен еще один пенальти и Антон в этот раз не промазал. 4:2 в итоге и статус самой зрелищной игры тура.

Нулевая ничья в Москве и волевая победа Ростова

В понедельник обычно матчей проходит не очень много, на этот раз в РФПЛ их решили провести сразу два.

В Москве «Динамо» встречалось с «Уфой», в этом матче зрители так и не увидели голов, единственная встреча РФПЛ, где команды так и не смогли открыть счет.

Зато в матче «Ростова» и «Ахмата» было довольно много интересных событий. Счет открыли гости, на 19-й минуте отличился Роши. Ростовчане в первом тайме ответить не смогли, зато во втором Байрамян смог сравнять счет после того, как вратарь Ахмата после не сильного удара Еременко отбил мяч прямо на него. Через 8 минут полузащитник «Ахмата» Швец увидел перед собой красную карточку — Норманн чудом избежал серьезной травмы. А через 2 минуты все тот же Норманн пушечным ударом из-за штрафной принес победу хозяевам. Команда Карпина побеждает и входит в лидирующую группу.

«Краснодар», «Зенит» и «Ростов» набрали по 20 баллов после 9 туров и возглавляют таблицу. На 1 и 3 очка соответственно отстают «ЦСКА» и «Локомотив» и уже на 6 баллов — «Спартак». В подвале таблицы — «Сочи» и «Тамбов» (новички РФПЛ), в зоне стыковых матчей — «Оренбург» и «Крылья Советов».