ЦСКА и Локомотив победили, Ростов и Спартак сыграли вничью. Итоги второго тура РФПЛ

В воскресенье 21 июля завершился очередной тур чемпионата России по футболу. Все матчи были сыграны за 2 дня — в субботу прошли 4 игры и столько же в воскресенье.

В субботу тур открыла встреча «Уфы» и «Краснодара». Данный матч смело можно занести в рубрику “лучший в туре”. В первом тайме забивала только «Уфа» — Карп и Табидзе сделали счет 2:0 и болельщики ушли на перерыв в хорошем настроении, зато после перерыва многое поменялось. «Краснодар» не просто так называют претендентом на титул. Сначала Намли на 49-ой минуте сократил разницу в счете, Вильена на 73-ей — счет сравнял. Победный для гостей гол получился курьезным — мяч в свои ворота головой срезал Табидзе, который забил в первом тайме, но в «правильные» ворота. 2:3 — потрясающий матч выдали команды.

Второй матч также не подкачал, счет такой же — 2:3 в пользу гостей. «Крылья Советов» встречались с тульским «Арсеналом». Ткачев и Кангва сделали счет 0:2 в пользу туляков, Соболев в первом же тайме сократил отставание до минимума. Тудорие сделал разницу снова в 2 мяча, «крылья» же смогла ответить только одним голом Бурлака на 56-ой минут. В остальные почти 40 минут матча голов забито не было и «Арсенал» поднимается на 4-ое место, Крылья — 8-ая команда РФПЛ.

«ЦСКА» проиграл в первом туре самарскому коллективу, во втором туре встречался с «Оренбургом». Все голы были забиты в первом тайме — Влашич и Сигурдссон сделали преимущество комфортным для хозяев, Маляров на 40-ой минуте установил окончательный счет в матче — 2:1. Довбня несколько раз выручал, но больше ЦСКА забить в этот вечер не смог.

«Ростов» принимал московский «Спартак». Матч получился эмоциональным — пенальти, спасение на последних минутах матча. «Ростов» открыл счет на 23-ей минуте усилиями Байрамяна, но уже на 26-ой «Спартак» сравнял — Луис Адриано с точки не промахнулся. Джикия вывел гостей вперед, Зуев (бывший игрок «Спартака») на 90-ой минуте принес «Ростову» одно очко. После игры оба тренера делали акцент в сторону судейства.

В воскресенье тур продолжился противостоянием «Урала» и «Ахмата». «Урал» не испытал никаких проблем — 3:0. Голы на счету Ильина, Эль-Кабира и Бавин, который вышел на замену. «Урал» возглавил турнирную таблицу с 6-ую очками в активе.

Московский «Локомотив» одержал волевую победу над «Тамбовом». Новичок удивляет — навязывает борьбу явным фаворитам и не уступает им ни в чем. Быстрый гол Костюкова и гости повели — 0:1. «Локомотив» не сразу пришел в себя — только на 31-минуте Эдер смог сравнять счет, а уже на 33-ей Игнатьев вывел москвичей вперед. Больше забитых мячей зрители не увидели. Первая победа коллектива Юрия Семина в новом сезоне.

Матч «Динамо» и «Рубина» получился скупым на голы, но богатым на события. «Динамо» провело весь матч в атаке — 21 раз ударило в сторону ворот, но только 8 раз попали в створ. Казанский клуб отвечал своими атаками — 12 ударов и 4 раза «Рубин» попал в створ. Уже с 36-ой минуты гости играли в меньшинстве — за 2 желтые карточки был удален Башкиров, но хозяева так и не воспользовались предоставленным преимуществом, а на 90-ой минуте и вовсе пропустил единственный гол от вышедшего на замену Микелтадзе.

Заключительный матч тура прошел в Сочи, где местный одноименный клуб принимал действующих чемпионов. На 30-ой минуте с пенальти забил Азмун и «Зенит» повел. Преимущество питерцев было ощутимо, однако точка в игре была поставлена только на 89-ой минуте, когда отличился Оздоев. Уверенная гостевая победа питерского клуба.

После двух туров таблицу возглавляет «Урал» с 6-ую очками, на втором месте — «Зенит», у которого тоже 6 очков. На 2 очка отстает целый ряд команд — «Ростов», «Арсенал», «Спартак», «Локомотив» и «Рубин». Сразу 4 клуба в «подвале» турнирной таблицы — «Уфа», «Оренбург», «Тамбов» и «Сочи». У этих команд нет набранных очков.