Судейские скандалы в Петербурге, волевая победа Локо. Итоги 6 тура РФПЛ

Очередной, уже 6 тур РФПЛ стартовал в пятницу 16 августа встречей «Оренбурга» и «Сочи», а завершился в понедельник, 19 августа, захватывающим дерби между «Спартаком» и «ЦСКА». В этом туре были судейские скандалы, камбэк «Локомотива» в матче с «Динамо», много удалений, первое поражение «Ростова». Но обо всем по порядку.

Старт тура. Оренбург и Сочи победителя не выявили

Тур стартовал с противостояния «Оренбурга» и «Сочи». Два аутсайдера турнира не смогли выявить победителя. Все главные события произошли во втором тайме. Н 46 минуте Калугин срезал мяч в свои ворота и «Оренбург» вышел вперед. Сочи сравнял счет усилиями Дмитрия Полоза. Полоз сравнял счет с пенальти, который был назначен за снос Заболотного в штрафной. После того, как «Сочи» счет сравнял, счет не изменился. В игре примерно равных соперников ничья — закономерный результат. Примечательно, что в этой встрече «Сочи» забил первый гол в РФПЛ, правда, с пенальти. «Оренбург» занимает 16-ую строчку в таблице, Сочи — 15-ую.

Субботние игры. Судейский скандал в Питере и выездная победа Крыльев Советов

Субботние игры стартовали в Екатеринбурге, где местный клуб «Урал» принимал «Крылья Советов». Гости открыли счет на 28 минуте, отличился Гынсарь, который на 16 минуте получил желтую карточку. Больше в первом тайме никаких событий не произошло, правда, Емельянов получил желтую карточку, которая для него станет не последней.

Во втором тайме «Урал» провел несколько замен — ушли с поля Погребяняк и Димитров, на замену вышли Панюков и Бавин. На 67 минуте Емельянов получил вторую желтую карточку, а на 79 минуте Соболев, который играет в этом сезоне просто великолепно, смог отличиться и сделал преимущество для «Крыльев» комфортным, а на 84 минуте Радоньич с передачи все того же Соболева сделал счет 0:3 в пользу гостей. В самой концовке игры Панюков все-таки смог размочить Рыжикова, но это мало помогло «Уралу». «Крылья Советов» выигрывают важный матч и выходят из зоны стыков.

Во втором матче дня «Краснодар», который всех удивил в Европе, без особых проблем разобрался с новичком РФПЛ — «Тамбовом». В самом начале матча счет открыл Вандерсон, а на 78 — Уткин поставил точку. Уверенная победа «быков», которым нужно готовиться к важному матчу Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса».

Матч «Зенит» — «Ахмат» закончился судейским скандалом. Голов забитых зрители так и не увидели, однако обе стороны явно остались недовольны арбитром матча — Матюниным. Уже на 6 минуте судья удалил игрока «Ахмата» Уциева и целый матч действующий чемпион играл в большинстве, но забить так и не сумел, хотя моментов у питерского клуба было немало. Ригони даже забил, Матюнин отменил гол из-за офсайда. Позже арбитр признается, что гол был чистый и его следовало засчитать.

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба заявил, что судейство в игре было позорным. Игрок «Ахмата» Денис Глушаков на это ответил так: «Дзюба назвал судейство позором? Понятно, что позор, когда дома теряют очки. А когда у нас игрока удаляют, а у них Смольникова — нет? Когда люди с двух ног катятся и им не показывают жёлтые карточки? Это не позор? Мы молчим, ничего не говорим. Давайте не будем говорить «позор». Нам и так сложно было, ещё и в меньшинстве. Надо было двоих-троих у нас удалить? Тогда было бы хорошо им?».

Воскресенье. Камбэк Локо и сухое поражение Ростова

Воскресные игры начались в Казани, где местный «Рубин» принимал «Арсенал». Все решил один единственный мяч, который забил Марков на 72 минуте матча. Казанский клуб набирает важные для себя 3 очка и в турнирной таблице догоняет все тот же «Арсенал» и «ЦСКА».

«Уфа» на домашнем стадионе довольно неожиданно остановила «Ростов», выиграв довольно уверенно — 2:0. В первом тайме отличился Ибгун, а на 79 минуте форвард оформил дубль. Для «Ростова» поражение в «Уфе» стало первым в сезоне.

Кроме матча «Спартак» — «ЦСКА» в Москве прошло еще одно дерби — «Динамо» принимало «Локомотив». Уже на 3 минуте встречи усилиями новичка команды Филиппа хозяева повели. Положение для «железнодорожников» спасли братья Миранчуки. Сначала Алексей на 28 минуте счет сравнял, реализовав пенальти за снос Крыховяка. Во втором тайме на 82 минуте другой Миранчук — Антон принес своей команде тяжелую победу. «Локомотив», благодаря виктории над «Динамо», поднялся на второе место в турнирной таблице.

Понедельник. Победа Спартака в дерби

Главный матч тура всех любителей российского футбола был вынесен на понедельник, 19 августа. «Спартак» принимал «ЦСКА» и в этой игре «красно-белые» фаворитами не считались. В первом тайме «армейцы» имели несколько опасных моментов, но «Спартак» спасал Максименко. Ефремов у «ЦСКА» получил повреждение уже на 22 минуте и был заменен на Нисимуру. В первом тайме зрители голов так и не увидели, хотя «ЦСКА» точно мог забить.

Отличился же на 59 минуте «Спартак». С классной передачи Шюррле головой мяч в сетку ворот Акинфеева вколотил Жиго. После этого «красно-белые» могли еще забить, но голкипер «ЦСКА» не пропускал. На 68 минуте Фернандес дальним ударом счет сравнял, Максименко спасти не смог, был небольшой рикошет. А точку в игре поставил все тот же Жиго, который на 79 минуте принес «Спартаку» такую важную победу, расстреляв в упор Акинфеева.

Спартак обгоняет ЦСКА в таблице и поднимается на 4 место, ЦСКА остается на 6-ом.

Турнирная ситуация после 6 туров

«Зенит» после 6 игр так и остается единственным клубом, который не проигрывал в чемпионате. У питерцев — 14 баллов. На одно очко отстают «Локомотив» и «Краснодар». По 11 баллов в активе у «Ростова» и «Спартака». У «армейцев», «Рубина» и тульского «Арсенала» по 10 очков.

Внизу турнирной таблице два дебютанта — «Сочи» (3 очка), «Тамбов» (4 очка), а также «Оренбург» (2 очка) и московское «Динамо» (5 очков). Именно эти команды и будут бороться за выживание.