Стали известны все пары ¼ финала чемпионата по баскетболу

В заключительный день второго группового этапа состоялись решающие матчи и были определены все участники плей-офф. Сборная России лишилась всех шансов на продолжении борьбы и свой последний матч на чемпионате мира по баскетболу в Китае провела еще вчера, обыграв Венесуэлу — 69:60.

Сборная США в не самом простом матче оказалась сильнее Бразилии. Американцы сразу же повели в счете, но на большой перерыв действующие чемпионы мира ушли, ведя в счете только 4 очка. Третья четверть США выиграли «+7», а в четвертой довели дело до логичного конца. Бразилия так и не смогла выиграть ни одной четверти. Итоговый счет игры — 89:73 в пользу американцев.

Литва победила Доминиканскую Республику — 74:55. Матч не имел турнирного значения, так как обе команды не смогли пройти в плей-офф. Лекавициус и Валанчюнас набрали на двоих 38 очков — больше половины баллов, набранных сборной Литвой вообще.

Чехия проиграла Греции — 77:84, но прошла дальше, что стало большой неожиданностью. Если выход из этой группы США никого не удивил, то вот чехов мало кто ожидал такого результата. Бразилия и Греция остались за бортом ¼ финала.

Еще в одном матче Австралия выиграла у Франции — 100:98. Все решили два очка со штрафных, забитых австралийцами в самой концовке матча. Обе сборные прошли дальше.

Все пары ¼ финала определены. 10 сентября сыграют сборные Аргентины и Сербии, а также Испании и Польши. 11 сентября свои встречи проведут США — Франция и Австралия — Чехия.