Спартак проигрывает Зениту, Гогуа приносит победу ЦСКА. Итоги 8 тура РФПЛ

В очередном туре РФПЛ, который прошел с 30 августа по 1 сентября, было немало интересных и захватывающих матчей. Волевая победа «ЦСКА» над «Арсеналом», неожиданное поражение «Локомотива» «Ростову», голевая перестрелка в Екатеринбурге, чудесное спасение Чернова, выстрел Жиркова. Болельщики могут быть довольны.

Крылья Советов и Динамо мячей не забили, Ростов выиграл Локомотив благодаря дублю Шомуродова

В пятницу прошел единственный матч 8 тура между «Крыльями Советов» и «Динамо». Соперники мячей не забили, москвичи атаковали больше, превзошли хозяев по ударам в створ (5-1), но в целом игра была равной.

Субботний день начался игрой «Уфы» и «Оренбурга». Уже в первом тайме произошло множество событий — на 40-й минуте Деспотович забил с пенальти «Оренбург» повел, а защитник Уфы Пуцко на 39-й минуте получил первую желтую карточку, а уже в компенсированное к первому тайму время был удален за вторую. Еще одно событие произошло на 22-й минуте — Шахов получил первую карточку, а сразу после перерыва за вторую желтую удалили и его. Команды остались в равных, но усеченных составах.

Зотов сделал преимущество «Оренбурга» комфортным, он и Мишкич убежали в контратаку и не оставили шансов Беленову. Сразу через 2 минуты Кротов сократил отставание в счете, но за оставшееся время «Уфа» так и не смогла больше забить.

«Рубин» принимал «Сочи». Казанский клуб потерпел поражение в Ростове и очень хотел отыграться на новичке. Но немного не вышло — южане забили три безответных мяча. Отличились Цаллагов в первом тайме, Кудряшов и Карапетян — во втором. Эта победа стала первой в истории «Сочи» в РФПЛ, она получилась яркой и результативной. Благодаря набранным трем очкам, дебютант вышел из зоны вылета.

В матче «Локомотива» и «Ростова» победу тоже одержали гости. Вообще, 8-й тур оказался богатым на гостевые победы. Команды на выезде не проиграли ни одного матча — 2 ничьи и 6 побед.

«Локомотив» активно начал встречу, но к 30-й минуте «Ростов» уже не уступал по ударам. На 41-й минуте Шомуродов красивым ударом головой открыл счет. Во втором тайме нападающий «Ростова» оформил дубль и 7 мячами возглавил бомбардирскую гонку РФПЛ. «Локомотив» пошел вперед большими силами и на 81-й минуте Антон Миранчук один мяч отквитал. Москвичи могли и сравнять счет, но защитник Чернов дважды спас «Ростов», вытащив мяч из пустых ворот. Феноменальное спасение игрока обороны гостей нашло отражение даже в иностранной прессе. «Ростов» довольно неожиданно смог выиграть и остался в лидирующей группе.

В заключительном матче «Ахмат» принимал новичка РФПЛ «Тамбов». Гости забили уже в самом начале матче — отличился Осипов. Всю игру хозяева пытались сравнять счет и это им удалось только на 91-й минуте. Вышедший на замену Бериша точно пробил в угол. 1:1 — итоговый счет матча.

Гостевые победы фаворитов и ситуация после 8 игр

В матче «Урала» и «Краснодара» зрители явно остались довольны голевой перестрелкой команд. Целых 6 мячей — такое в РФПЛ увидишь не так часто. На 19-й минуте за «Краснодар» отличился Скопинцев, на 21-й Бавин сравнял. Но «Краснодар» все равно ушел на перерыв, ведя в счете — вылечившийся Ари пробил точно в угол.

На 68-й минуте Эль-Кабир сумел счет сравнять, но вот концовка все равно осталась за быками. Сначала Уткин, а через 2 минуты Вандерсон забили по голу и принесли «Краснодару победу». Южане остались в лидирующей тройке.

В Туле местный «Арсенал» принимал «ЦСКА». Пушкарей называют грозой лидеров и Лесовой начал оправдывать этот статус уже на 10-й минуте, классно пробив в дальний угол, но армейцы были не намерены терять очки. Через 7 минут Обляков счет сравнял, а на 74-й новичок команды Гогуа принес «ЦСКА» три очка.

Заключительный и центральный матч тура прошел в Москве. «Спартак» играл с «Зенитом» и зрители от этого матча ждали многого. Уже в начале встречи Гулиев и Айртон получили по желтой карточке. На 32-й минуте красно-белые счет открыли — Бакаев точно пробил из-за штрафной. Но арбитр воспользовался помощью VAR и гол отменил, так как полузащитник Спартака подыграл себе рукой. А на 41-й минуте игроку «Зенита» Жиркову удался точный удар в дальнюю девятку, у голкипера «Спартака» Максименко шансов спасти свою команду не было. Больше голов зрители не увидели, хотя у москвичей было немало моментов отличиться со штрафных. «Зенит» одерживает важную победу и остается в тройке.

«Краснодар», «Зенит» и «Ростов» после восьми матчей набрали одинаковое количество очков — 17, на один балл отстает «ЦСКА». У «Локомотива» и «Спартака» после домашних поражений осталось по 14 очков. Внизу таблицы расположились — «Тамбов» и «Оренбург» (по 5 очков), в зоне стыковых матчей теперь располагаются «Крылья Советов» и «Сочи».