Сборная России проиграла в заключительном матче первого группового этапа

Мужская сборная России по баскетболу в заключительном матче группового этапа проиграла сборной Аргентине — 69:61. У России наибольшее количество очков набрал Зубков — 18, у Аргентины — Кампаццо — 21 очко.

Зрители очень долго не могли увидеть первые очки команд, но потом Аргентина вырвалась вперед — 6:0 и могла бы набрать еще 2 очка, но игрок промахнулся из выгодной позиции. Россию такое положение дел не устроило и она счет сравняла — 7:7, а потом вообще выиграла первую четверть — 17:12.

Во втором отрезке Аргентина сильно прибавила, заставляя Россию ошибаться. За минуту южноамериканская команда сравняла счет, а потом и вовсе вышла вперед. 15:0 — именно такой счет был во второй четверти за 3,5 минуты. 17:12 превратились в 17:27 и это уже было тревожно. Южноамериканцы раз за разом убегали в прорывы, брали подборы и доминировали, но к концу первой половине счет немного выровнялся — 33:39.

В 3-й четверти Аргентина перешла в рабочий режим, Россия старалась решить проблему трехочковыми, но не получалось. Наша сборная слабо действовала в обороне, Кампаццо и Делия вновь и вновь забивали с нарушением. Четверть выдалась не самая результативная — 21 очков на двоих.

На 4-й отрезок Россия вышла как на последний бой и погоню возглавил Сопин. Наши ребята очень бодро отыгрывали очко за очком — 53:51, всего одна атака и счет сравняется.

Судейство в этой игре было не на самом высоком уровне — не самые очевидные фолы арбитры свистели и аргентинские баскетболисты вставали на линию штрафных. В итоге, южноамериканцы все-таки выиграли — 69:61, но за такую игру сборной России, как минимум, не стыдно.

Россия прошла во второй групповой этап вместе с Аргентиной, Польшей и Венесуэлой. Первую игру россияне сыграют с поляками в пятницу, 6 сентября, в 11:00 по московскому времени.