Сборная России по волейболу не смогла пройти в полуфинал чемпионата Европы

Сборная России по волейболу не смогла пробиться в полуфинал чемпионата Европы. В матче ¼ финала российская команда уступила Словении — 3:1 по партиям. Таким образом, Россия сняла свои полномочия чемпионов Европы, которые команда завоевала в 2017 году.

Всего на чемпионатах Европы коллективы встречались 4 раза и наши ребята особых проблем не испытывала никогда — 4 уверенных победы со счетом 3:0. Причем крайний матч Россия и Словения сыграли совсем недавно — фаворит турнира хоть и не без труда, но в 3 партиях одержал победу.

В матче ¼ финала фавориты сразу же отдали дебют словенцам и те ушли в отрыв — 1:4, правда, Россия догнала очень быстро. Словения играла четко на подаче, не было ошибок на приеме, разнообразные атаки раз за раз ставили в тупик еще действующего чемпиона Европы. В итоге, словенцы в борьбе забрали первую партию и получили важное психологическое преимущество.

Вторая партия также складывалась в пользу аутсайдера. Комфортное преимущество 10:6, практически безошибочная игра словенцев на приеме. Выход Бутько мало что поменял — команда была не похожа на саму себя. Словения спасала все мячи. Волков с помощью подачи сократил отставание до 2 очков, но и этого оказалось мало. У словенцев нашелся свой хорошо подающий игрок — Козамерник, который очень сильно затруднял прием сборной России. Хозяева площадки забрали и второй сет — 25:22.

Третий сет Россия начала мощно — 4:0, отличная серия подач удалась Полетаеву. Словения задергалась, пошли ошибки в защите, Россия же была нацелена на результат — 9:2. Тут уже уверенность словенцев покинула. Нужно было попробовать развить успех, что и удалось сделать. Наша сборная контролировала ход партии и вполне заслуженно победила — 25:21.

В четвертом сете Словения смогла вернуть ту уверенную игру, которая приносила результат. При равной игре (6:6) ошибку допустил связующий России Бутько, которого сразу же поменяли на Кобзаря. Как оказалось данная замена сделала только хуже — отставание от Словении составило 4 очка. Ошибки фаворита повторялись раз за разом — плохой прием, касание сетки, тогда как словенцы вообще перестали допускать промахи. 13:18 и надо бить тревогу — дело двигалось к поражению, Словения смогла довести дело до логичного конца — 25:21. 3:1 — счет матча.

Россия покидает турнир, а Словения в полуфинале сыграет с поляками — действующими чемпионами мира.