Сборная России по футболу выиграла в Шотландии

Российская футбольная сборная одержала важнейшую победу в Шотландии — 1:2. Теперь у России 12 очков, от лидирующей Бельгии она отстает на три балла.

После жеребьевки сразу стало понятно, что именно Шотландия — это самый опасный оппонент в борьбе за второе место, так как с Бельгией сложно бороться за лидерство в группе. Перед матчем сложилась такая ситуация, что британцы не имели шансов на ошибку и им нужно было брать полноценные три очка.

Поэтому Шотландия довольно ожидаемо начала с позиции силы. Первые десять минут остались за хозяевами, три угловых со старта и на 10-й минуте все-таки забили. Неудачно сыграл на выходе Гилерме, выронил мяч из рук, а набегающий Макгинн воспользовался предоставленным моментом.

Шотландия повела в счете, полностью отдав мяч России. Инициатива была у нашей сборной, мячом также владели, но взломать оборону одной из британских сборных долго не удавалось. Приходилось использовать навесы, прострелы, идти в борьбу. В этих компонентах шотландцы были хороши и особо шансов не давали.

Даже против такой защитной тактики Россия создала несколько неплохих моментов, особенно активен был Головин, который пытался вывести партнеров на ударные позиции. Дзюба проделывал серьезный объем работы, постоянно боролся с шотландскими защитниками за верховые мячи. Поэтому, вполне логично, что счет сравнял именно Артем. Шотландцы не смогли разобраться в защите и мяч от ноги Робертсона отскочил к Дзюбе. Российский нападающий отлично разобрался в эпизоде и отправил мяч в ворота мимо вратаря. Счет сравнялся и команды ушли на перерыв — 1:1.

Россия вышла на второй тайм предельно собранной и уверенной в себе. Наша сборная активно начала и полностью переигрывала хозяев. Головин мог забить и сам, но не попал в створ ворот. А на 59-й минуте Россия все-таки вышла вперед. Все тот же Головин получил мяч в штрафной и прострелил на дальнюю штангу. В борьбе Жиркова и О’Доннелла именно шотландец последним коснулся мяча прежде, чем он залетел в ворота. Гости повели и такой результат становился практически приговором для британской сборной. Россия не останавливалась. На 65-й минуте Оздоев пробил в штангу, а чуть раньше после удара Марио Фернандеса головой мяч чиркнул по перекладине.

Во второй тайме особенно хорош был Жирков, который в свои 36 лет, был одним из лучших игроков российской сборной на поле. Совсем недавно он забил красивый мяч в ворота Спартака, а теперь при его непосредственном участии Россия смогла завоевать такие важные три очка.

Шотландцы пытались отвечать, шли в атаку, но для гостей особых проблем не создавали. На 88-й минуте счет мог стать крупнее, контратака «4 в 2», но Ерохин пробил слишком слабо после паса Дзюбы. Но все равно Россия была сильнее — 1:2.

Россия одержала 4-ю победу подряд и набрала 12 очков, у Бельгии — 15 баллов, у Казахстана — 7. Следующая игра домашняя — в Калининграде со сборной Казахстана. Если наша сборная наберет в этом матче 3 очка, а Бельгия победит Шотландию, то отрыв станет 8 баллов, что за 4 игры сократить будет сложно. Кроме матча с казахскими футболистами, россияне сыграют на выезде с Кипром и Сан-Марино, а с Шотландией и Бельгией проведут домашние встречи.