Сборная России начала чемпионат мира по баскетболу с победы

Для сборной России чемпионат мира по баскетболу начался с очень важного матча — против сборной Нигерии. В группе, где выступает наша сборная также играют Аргентина и Южная Корея. Есть явный фаворит — Аргентина и аутсайдер — Южная Корея. Так что игра с Нигерией имела определяющее значение.

Игра с африканской сборной была для того, чтобы безболезненно вкатиться в турнир, все-таки российская команда играла последний раз на мировых форумах в далеком 2010 году. Все ждали, что россияне испугаются, мандраж первой игры никто не отменял, но этого не случилось. Под щитом Нигерии раз за разом подбор оставался за нашей сборной и африканцы (фавориты матча) поняли, что просто точно не будет. Сразу же дело пошло и в плане бросков из-за дуги, три попадания подряд на старте игры и россияне повели в 11 очков. Наша сборная очень сильно провела первую четверть и заслуженно выиграла ее «+5».

Во второй нигерийцы прибавили и сократили отставание в счете. Индивидуальное мастерство и физическая подготовка делали свое дело. В сборной России явно не хватало габаритных игроков и Нигерия этим активно пользовалась. Тем не менее на большой перерыв аутсайдер вел 5 очков. А аутсайдер — это как раз российские спортсмены.

Во второй половине африканцы играли агрессивно и иногда даже грубо. В некоторых моментах прослеживалась и откровенная симуляция. Россия в 3-й четверти встала и со стороны наблюдать за этим было неприятно. Трехочковый Карасева немного исправил картину, но перед заключительной десятиминуткой преимущества не осталось — ровный счет.

Нигерия пошла в отрыв и россияне даже глазом не успели моргнуть, как разница стала -8. Проигрывать в первом матче было никак нельзя. Очень кстати пришлись дальние попадания Зубкова и Воронцевича. Россия сразу же сократила отрыв и счет стал равным — 71:71. Началась «война нервов», соперники шли очко в очко, пока нигерийцы не дрогнули. Откровенный неспортивный фол и россияне исполнили два штрафных, владение также было у нашей сборной. Десять секунд растянулись минут на 15, фолы, штрафные, тайм-ауты и так далее. Концовка в духе НБА.

Сборная России выиграла такой важный для себя матч. Теперь надо еще раз победить в понедельник. Соперник — сборная Южная Кореи.