Россия с трудом обыграла Казахстан, Бельгия не испытала проблем в Шотландии

9 сентября 2019 года состоялись сразу 10 отборочных матчей к Евро-2020. Внимание российских болельщиков было приковано к матчу в Калининграде, где Россия принимала Казахстан. Матч для фаворита получился очень тяжелым и дело шло к ничьей, но на 89-й минуте защитник сборной России Марио Фернандес с передачи Головина распечатал ворота казахской сборной.

Еще один матч в этой группе прошел в Шотландии, куда приехал лидер группы — Бельгия. Бельгийцы не испытали особых проблем, уже в первом тайме забив три безответных мяча. Отличились Лукаку, Вермален и Алдервейрелд. Три голевых паса на свой счет записал Кевин де Брюйне, который на 82-й минуте забил сам и установил окончательный счет в матче — 4:0. Еще в одной игре группы I киприоты на выезде довольно легко победили Сан-Марино, забив по 2 мяча в каждом тайме.

Сенсация случилась в Азербайджане, куда приехали вице-чемпионы мира 2018 года — хорваты. Лука Модрич реализовал 11-метровый на 11-й минуте, но после этого мяча «шашечные» так и не смогли забить еще. А на 72-й минуте пропустили — Халилзада смог отличиться после передачи Шейдаева. Больше голов зрители не увидели. Хорваты остались на первом месте, Азербайджан замыкает таблицу.

Венгры в матче со Словаками считались фаворитами, но в итоге уступили. Роберт Мак забил под занавес первого тайма. На 50-й минуте Собослаи сравнял счет, но уже через 6 минут Боженик вывел гостей вперед. Счет не изменился, теперь ситуация в группе E стала более запутанной, у Хорватии — 10 очков, у Венгрии и Словакии — по 9.

Настоящий триллер случился в Словении, куда приехал Израиль. В первом тайме Вербич отличился на 43-й минуте и этот гол стал единственным в первом отрезке встречи. Зато во втором случилось сразу 4 мяча. Бибрас Натхо сравнял на 50-й минуте, а Зехави через 13 минут вывел Израиль вперед. Словения ведет активную борьбу с Польшей и Австрией за топ-2, поэтому очки просто так дарить не собиралась. Безяк счет сравнял, а уже в добавленное время все тот же Вербич вырвал для хозяев такую важную победу.

В группе С 2 путевки на Евро-2020 разыгрывают сразу три сборные — Германия, Нидерланды и, неожиданно, Северная Ирландии.

В гости к британской сборной приехали немцы и добыли очень непростую викторию — во втором тайме отличились Хальстенберг и Гнабри. Нидерланды свой матч также выиграл, разгромив Эстонию на ее поле — 4:0. У «оранжевой сборной» — 9 очков после 4 игр, а у Германии и Северной Ирландии по 12 баллов после 5 сыгранных матчей.

Очередные игры отбора к Евро-2020 пройдут во вторник, 10 сентября, а после этого сборные сделают перерыв до октября.