Победа Нидерландов и Хорватии, поражение Польши. Обзор отборочных матчей к Евро-2020 6 сентября

Кроме матча сборной России и Шотландии отборочные игры прошли и в других странах и принесли немало интересных результатов.

Из всех встреч явно выделялось противостояние Германии и Нидерландов. Эту игру смело можно было назвать центральным матчем субботы, 6 сентября. Немцы сыграли три матча (9 очков), голландцы — 2 игры (3 очка). Германия бодро начала и уже на 9-й минуте открыла счет. Клостерману удалось убежать один на один, но он попал во вратаря, набежавший Гнабри закончил дело партнера по команде, добив мяч. В первом тайме немцы были активнее, но голов больше забито не было. Зато сразу после перерыва игра перевернулась. Де Йонг на 59-й минуте воспользовался промахом немцев в обороне, а уже через 6 минут гости вышли вперед, в свои ворота мяч переправил Та. Хозяева не сдавались и на 71-й минуте заработали пенальти — мяч попал в руку Де Лигту, причем защитник даже не видел этого момента. Крос с точки был точен.

Гости активизировались и все силы бросили на концовку. Великолепная комбинация с участием Депая, Вейналдума и Малена завершилась голом последнего. А уже в добавленное время все тот же Мемфис Депай сделал отличный пас на Вейналдума и тот пробил под опорную ногу Нойера. 2:4 — окончательный итог матча и все нейтральные болельщики ликуют — матч выдался фантастическим.

Для сборной России очень важный матч был в Сан-Марино, куда приехала Бельгия. Фавориты, ожидаемо, разгромили «футбольного карлика» — 4:0. Батшуайи сделал дубль, еще по мячу забили Мертенс и Шадли. Бельгия продолжает возглавлять группу.

Еще один матч в группе с Россией сыграли Кипр и Казахстан. Игра закончилась вничью — Соткин на 2-й минуте отличился за гостей, а Сотириу на 39-й — сравнял. Больше зрители голов не увидели.

К словакам в гости приехали вице-чемпионы мира 2018 года — хорваты, которые отставали от венгров на 3 очка. «Шашечные» очень бодро провели эту встречу — в самой концовке первого тайма счет открыл Влашич, а сразу после перерыва Перишич сделал его комфортным. Петкович и Ловрен довели дело до разгрома — 4:0 и хорваты остаются в борьбе за первую позицию в группе.

А вот лидеру группы G — полякам не очень повезло. Словения была лучше, что и вылилось в результат на табло — 2:0, голы забили Струна и Спорар. Это никак не помешало Польше остаться на первой строчке, а вот Словения теперь вполне может претендовать на второе место.

В субботу, 7 сентября, пройдут очередные матчи отбора к Евро-2020.