Первое поражение Зенита, волевая победа Спартака и боевая ничья в Краснодаре. Итоги 7 тура РФПЛ

7-ой тур чемпионата России по футболу запомнится первым поражением «Зенита», волевыми победами «Спартака» и «Ростова», а также и тем фактом, что сразу у 5 команд стало по 14 очков. Плотность в таблице невероятная — 7 клубов на дистанции в 1 балл. А это означает, что всех любителей РФПЛ ждет очень интересный чемпионат.

Субботние матчи. Зенит проигрывает, Краснодар и Локо играют вничью

Открывали программу субботних матчей игра «Тамбова» и московского «Динамо». Дебютант чемпионата ничего не смог поделать с гостями. «Динамо» выиграло 2:0, голами отметились Филипп и Панченко. Полузащитник Максимилиан Филипп в это трансферное окно перешел из «Боруссии» Д и в двух матчах забил два мяча.

В Уфе местный одноименный клуб принимал действующего чемпиона страны питерский «Зенит». Хозяева не стушевались перед именитым соперником и выиграл. Единственный мяч забил Фомин на 79-й минуте. «Зенит» не может забить уже во втором матча подряд.

В Краснодаре состоялся центральный матч тура. В гости к «быкам» приехал московский «Локомотив». Счет уже на 5-й минуте полузащитник «Локомотива» Крыховяк. «Краснодар» ответил уже в первом тайме — Сулейманов за 3 минуты до перерыва счет сравнял и он больше не менялся. У «Краснодара» очень тяжелый график, во вторник команде предстоит играть против «Олимпиакоса» в квалификации Лиги Чемпионов.

Воскресные игры. ЦСКА забивает 3 Ахмату, а Спартак вырывает победу в Самаре

Первым матчем в воскресенье стала встреча «ЦСКА» и «Ахмата» в Москве. Армейцы проблем особых не испытали, забив 3 безответных мяча. Главным героем игры можно смело назвать Марио Фернандеса, который победный гол забил, а в одном из эпизодов спас ворота своей команды. Еще по голу забили Чалов и Влашич, «Ахмат» отличиться не смог.

В Самару приехал «Спартак», который в последних матчах набрал очень неплохую форму. Счет на 43-й минуте открыл Соболев, в этом сезоне он уже забил 6 мячей и отдал две передачи. «Спартак» отыгрался довольно быстро после перерыва — новичок москвичей Ларссон открыл свой голевой счет ударом на 54-й минуте. Еще один дебютант в составе красно-белых Гус Тиль принес Спартаку победу на 91-й минуте. Это позволило Спартаку набрать 14 очков и подняться на второе место.

В Ростове состоялся не менее интересный матч — хозяева уже на 15-й минуте пропустили от «Рубина». Отличился Марков. На 29-й минуте Шомуродов счет сравнял. Для нападающего донского клуба это уже 5 мяч в этом розыгрыше РФПЛ. В самой концовке встречи Саплинов добыл для хозяев 3 очка, забив с передачи Чернова. У «Ростова» тоже стало 14 очков.

Тульский «Арсенал» вылетел из розыгрыша Лиги Европы и теперь все силы брошены на внутренний чемпионат. В 7 туре туляки принимали одного из аутсайдеров чемпионата — «Оренбург», который дал настоящий бой «Арсеналу». Счет открыли хозяева — Ломовицкий нанес точный удар на 23-й минуте. После перерыва Деспотович счет сравнял, но Луценко на 69-й минуте забил победный для «Арсенала» гол. Непростая победа тульского клуба, которые набрал 13 очков и поднялся на 7 место.

Уверенная победа Сочи и турнирная ситуация после 7 туров

В заключительном матче тура в Екатеринбурге «Урал» принимал дебютанта соревнований — ФК «Сочи». Уже на 16-й минуте гости заработали пенальти и Бикфалви с точки не промазал. Заболотный на 43-й минуте смог забить ответный мяч. Все эти события произошли в первом тайме. «Урал» был активнее — 4 удара в створ против одного у гостей, 4-1 по угловым и существенное преимущество по владению мячом и территорией.

Все это вылилось в два гола во втором тайме. Сначала Панюков вывел «Урал» вперед, а потом Димитров на 84-й минуте поставил точку в матче — 3:1.

Сразу 5 команд набрали по 14 очков — «Краснодар», «Спартак», «Локомотив», «Зенит» и «Ростов». По 13 очков у тульского «Арсенала» и «ЦСКА». На 4 балла отстали «Урал», «Рубин» и «Уфа».

В нижней части турнирной таблице никаких особых изменений не произошло — «Оренбург» на 16-й строчке (2 очка), «Сочи» — 15-ая команда (3 очка), а «Тамбов» (4 очка) и «Крылья Советов» (6 очков) находятся в зоне стыковых матчей.