Ничьи в Греции и Швейцарии, разгром Краснодара. Итоги первых квалификационных матчах Лиги Чемпионов

20-21 августа состоялись первые матчи финала квалификационного раунда Лиги Чемпионов. Ответные игры пройдут 27-28 августа. В первый игровой день зрители много голов не увидели — всего 2 гола на три матча, а вот во второй — сразу 10 мячей.

АПОЭЛ и Аякс победителя не выявили

Во встрече греческого «АПОЭЛ» и «Аякса» зрители голов не увидели, зато было показано немало желтых карточек — целых 9. Поэтому любителям ставок на статистику игра должна была понравится. На 80-ой минуте был удален защитник Мазрауи, но греки не смогли в оставшееся время забить. При относительно равной игре, нулевая ничья — довольно логичный исход. Теперь все будет решаться в Нидерландах. Это был один единственный матч, где зрители голов не увидели.

В противостоянии австрийского «ЛАСК» и бельгийского «Брюгге» фаворитами считались гости. В итоге, все решил один мяч, который забил Ванакен с пенальти уже на 10-ой минуте матча. Примечательно, что одиннадцатиметровый был назначен после просмотра VAR. Брюгге победил заслуженно — больше ударов по воротам (1-4), владение мячом чуть хуже (45%-55%), но бельгийцы играли по счету, поэтому такие цифры вполне закономерны. «Брюгге» в этой серии теперь имеет важное гостевое преимущество.

«ЧФР Клуж» сенсационно выбил «Селтик» из розыгрыша Лиги Чемпионов. Теперь румынам предстоит совершить еще одно небольшое чудо, так как дома в финале квалификации они проиграли чешскому клубу «Славия» из Праги. Масопуст забил на 28-ой минуте после розыгрыша углового. Этот мяч так и остался единственным. Фаворит победил, а румынскому коллективу придется в гостях отыгрывать гандикап в 1 мяч, если «Клуж» будет играть также как и в выездной игре против «Селтика», то все может быть реально.

Боевая ничья в Швейцарии и разгром Краснодара

Для болельщиков из России 21 августа был интересен прежде всего выездной матч «Краснодара» против греческого «Олимпиакоса». Греки считались фаворитами первой игры, а вообще, шансы на проход в групповой этап Лиги Чемпионов оценивались как равные. После первой игры вряд ли кто сомневается, что именно греки шагнут дальше.

Счет открыл в первом тайме Герреро, который на 30-ой минуте матча отправил мяч от штанги в ворота Сафонова. Во втором тайме вышедший на замену Сулейманов мог счет сравнять, но пробил намного выше ворот. Возможно тогда игра сложилась бы по-другому. «Краснодар» атаковал, «Олимпиакос» грамотно пользовался свободными зонами. Многое решил вышедший на 75-ой минуте Ранджелович, который уже через 3 минуты забил. На 86-ой минуте серб оформил дубль, сделав счет 3:0, а на 89-ой Поденсе поставил точку. 4:0 отыграть будет практически невозможно. «Олимпиакос» грамотно воспользоваться разрывами в центре поля и реализовали свои моменты, «Краснодар» же забить так и не смог.

В Загребе местный клуб «Динамо» принимал норвежский «Русенборг». Хорваты уверенно выиграли, забив два мяча в первом тайме. Петкович на 8-ой минуте отличился с пенальти, а Оршич делает преимущество «Динамо» комфортным. Хозяева не пропустили и едут в гости к Русенборгу явными фаворитами.

В Швейцарии «Янг Бойз» играл с «Црвеной Звездой». Игра началась с гола хозяев, отличился Ассале. На 18-ой минуте Дегенек счет сравнял. Сразу после перерыва Гарсия выводит «Црвену Звезду» вперед, делая положение хозяев печальным. На 78-й минуте полузащитник «Янг Бойз» Нгамалё падает в штрафной и судья после просмотра VAR ставит мяч на точку, Оаро не промахнулся и хозяева сравняли. Теперь все решится в Белграде, пройти может любая из команд, хотя фаворитами считаются сербы (1.49-2.66).

Ответные матчи состоятся 27-28 августа.