Испания и Италия побеждают на выезде, финны сильнее греков дома

5 сентября 2019 год стартовал очередной отборочный тур к чемпионату Европы по футболу 2020 года.

В первом матче дня сборная Армении встречалась с Италией. Хозяева бодро начали матч и уже на 11-й минуте Карапетян открыл счет. Если старт игры остался за Арменией, то после пропущенного гола Италия активизировалась, Кьеза и Бернардески опасно били, но Айрапетян оба раза выручил. На 28-й минуте Белотти все-таки сравнял счет. В самом конце первого тайма автор первого гола Карапетян в верховой борьбе с Бонуччи нарушил правила, получил вторую желтую карточку и был удален. Италия давила во втором тайме, но смогла забить только на 77-й минуте усилиями Пеллегрини. А через 2 минуты Белотти, сделав дубль, укрепил преимущество итальянцев в счете и поставил точку в матче. Италия выиграла 5 матчей из 5 и практически гарантировала себе выход на Евро.

Еще один интересный матч прошел в Румынии, куда приехала Испания. На 29-й минуте был назначен пенальти за снос Себальоса. Серхио Рамос реализовал одиннадцатиметровый. Испания атаковала весь первый тайм и гол в самом начале второго за авторством Пако Алькасера выглядел вполне логичным. Румыны не собиралась сдаваться и на 59-й минуте Андоне все-таки смог забить такой важный мяч. За 12 минут до конца основного времени Льоренте получил прямую красную карточку, и у хозяев было время чтобы отыграться. Уже в добавленное время Пушкаш опасно бил с острого угла, но Кепа отбил сначала этот удар, а потом и удар все того же Пушкаша головой в упор. Испания увозит три очка из Румынии.

Финляндия победила Грецию, единственный мяч забил Пукки на 51-й минуте с пенальти. Дания разгромила Гибралтар — 6:0, дубли на счету Эриксена и Гиткьяера.

Ирландия сыграла с Швейцарией вничью. Матч очень долго проходил без голов, на 74-й минуте Шер забил гол за «альпийскую» сборную, но на 85-й минуте Макголдрик счет сравнял и команды разошлись мирно. Ирландия осталась на первом месте, у Швейцарии есть два матча в запасе.

Дания разгромила Гибралтар — 6:0, а Швеция — Фарерские острова со счетом 4:0. Израиль и Македония сильнейшего не выявили — 1:1. Босния и Герцеговина в игре с Лихтенштейном забила быстрый мяч на 11-й минуте, но вот дальше возникли проблемы. Только в самой концовке матча балканская сборная разразилась сразу четырьмя мячами, не оставив ни у кого сомнений в своем превосходстве.

Следующие отборочные игры пройдут 6 сентября, в пятницу. Для российских болельщиков особый интерес вызовет матч сборной России на выезде с Шотландией.