Испания и Аргентина — в финале чемпионата мира по баскетболу!

13 сентября 2019 года состоялись два полуфинальных матча чемпионата мира по баскетболу.

В первом из них, который начался в 11:00 по московскому времени. Фаворитом встречи были испанцы, которые чуть бодрее начали встречу и выиграли стартовую четверть с преимуществом в 1 очко — 22:21, но к перерыву уже австралийцы вели «+5».

Встреча стала более вязкой — соперники никак не могли оторваться друг от друга на приличное расстояние. Перед заключительной четвертью Австралия вела — 55:51.

В 4-м отрезке команды выдали настоящий триллер с затяжной концовкой, в которой у Испании были шансы закончить встречу, но игроки с «Зеленого Континента» не сдались и сумели перевести встречу в овертайм. Такое редкое явление для баскетбола в итоге вылилось сразу в два овертайма за пределами основного матча. В яркой борьбе Испания вырвала победу — 95:88. Главными героями матчами стали Марк Газоль, принесший своей сборной 33 очка и Патти Миллс — 34 балла. Примечательно, что Миллс провел на паркете больше 45 минут — феноменальный результат для разыгрывающего. Соперник испанской сборной по финалу определялся во встрече Аргентины и Франции.

Обе сборные сумели удивить в ¼ финала, выбив явных фаворитов всего чемпионата — сборные США и Сербии. Команды уже показали выдающийся результат, но на кону стоял финал чемпионата мира.

Аргентина в этом матче была аутсайдером, но подобный статус южно американскую сборную никак не смутил. «Скола и компания» сходу начали наращивать преимущество и первую четверть выиграли 21:18, а ушли на перерыв и вовсе ведя «+7». Французы ничего не могли поделать с Кампаццо и Сколой, которые наберут 40 очков на двоих по окончанию встречи. Сборная России не просто так проиграла аргентинцам, которые порой демонстрировали отличный контроль и показательную защиту. 21:16 — третья четверть и уже очень сложно отыгрываемые «+12» перед заключительным отрезком встречи. Франция просто ничего не могла поделать с аргентинским нападением, проиграв и 4-ю четверть. Европейцы не смогли выиграть ни одного игрового отрезка, а Аргентина отправляется в финал. Итоговый счёт встречи — 80:66. Лучшим у Аргентины стал Скола — 28 баллов, у Франции Фурье и Нтиликина набрали по 16 баллов.

Финал пройдет в воскресенье, 15 сентября и начнется в 15:00 по московскому времени. Перед этим сборные Австралии и Франции в 11:00 разыграют бронзу.