Барселона проиграла Гранаде. У сине-гранатовых кризис?

21 сентября «Барселона» в розыгрыше чемпионата Испании по футболу без вариантов проиграла «Гранаде» в гостях. 2:0 — итоговый счет матча и у действующих чемпионов Испании не было особых шансов отыграться.

«Барса» пропустила уже на 2-й минуте матча, когда Азиз воспользовался рикошетом от Пике и поразил цель головой. Для каталонского клуба это был самый ранний пропущенный гол в Ла Лиге с декабря 2011 года. В первом тайме было больше выходов медицинской бригады на поле, чем ударов в створ.

Во втором тайме «Барселона» безуспешно пыталась отыграться, но на 66-й минуте Видаль сыграл в своей штрафной рукой и в ворота каталонцев был назначен пенальти. Вадильо исполнил удар и упрочил преимущество «Гранады» до двух мячей. Как бы ни старалась «Барса» отыграться, у команды мало что получалось. Матч так и закончился 2:0 в пользу хозяев.

«Барселона» не смогла забить уже во втором гостевом матче, но если в Лиге Чемпионов от поражения спас Тер Штеген, то тут даже немецкий голкипер не смог помочь. В последних 8 гостевых встречах у чемпиона Испании неутешительная статистика — 3 ничьи и 5 поражений. Клуб так плохо не стартовал с далекого 1994 года. Худший старт за последние 25 лет.

Примечательно, что команда была практически в оптимальном составе — не хватало только Дембеле. Суарес, Месси, Гризманн — сильнейшие футболисты мира, «Барса» наносит только 2 удара в створ Гранаде, которые вряд ли можно назвать опасными. Не набрал форму Месси, не вписался в игровую схему Гризманн, Луис Суарес уже не молод. Но и это не отменяет факта, что Вальверде (главный тренер сине-гранатовых) просто не знает, как правильно распорядиться составом, стоимостью больше 1 млрд евро. Пока он не научится распоряжаться предложенным ресурсом, «Барселона» так и будет вылетать из Лиги Чемпионов и иметь проблемы в гостевых матчах.