Аякс, Брюгге и Славия Прага — в групповом этапе Лиги Чемпионов

28 августа 2019 года завершилась квалификация Лиги Чемпионов. Теперь известны все обладатели заветных путевок. В последних трех ответных играх хозяева были сильнее своих оппонентов: «Аякс» — «АПОЭЛ», «Брюгге» — «ЛАСК», а пражская «Славия» — «ЧФР Клуж».

Полуфиналист Лиги Чемпионов прошел киприотов

«Аякс» играл в полуфинале прошедшего розыгрыша Лиги Чемпионов и был в шаге от финала. Очередной розыгрыш главного клубного турнира Европы «Аяксу» пришлось начинать с квалификации. В последнем этапе клубу из Нидерландов предстояло встретиться с «АПОЭЛом». Первая игра сильнейшего не выявила — нулевая ничья. Исход, который оставлял вопросы на ответный матч.

«Аякс» довольно долго не мог забить, но на 43-й минуте Эдсон Веласкес открыл счет ударом головой. При счете 1:0 команды ушли на перерыв. Хозяева контролировали игру, но забить смогли только один.

Второй тайм тоже пошел под диктовку «Аякса». Полуфиналист ЛЧ того сезона спокойно контролировал мяч, на 80-й минуте Тадич провел еще один мяч, что, по сути, предрешило судьбу матча. «АПОЭЛ» не смог показать ничего, всего 2 удара в сторону ворот, ни одного в створ. Поэтому, «Аякс» заслуженно проходит дальше.

ЛАСК не доставил проблем Брюгге

Уже в первом матче «Брюгге» забил такой важный гостевой гол и победил 1:0, так что в ответной встрече у австрийского «ЛАСКа» шансов было не очень много. Команды очень долго не могли отличиться и первый гол зрители увидели только на 70-й минуте матча — Ванакен с передачи Вормера пробил точно. 1:0 и у «ЛАСКа» оставалось только 20 минут на спасение. На 74-й минуте первый шаг был сделан. Клаусс пробил точно с одиннадцати метров. Еще один гол и австрийцы пройдут дальше. Но «Брюгге» так просто путевку не собирался отдавать. Под самый занавес встречи Бонавентуре вывел хозяев вперед и принес важную домашнюю победу бельгийскому коллективу.

ЧФР Клуж больше подвигов не совершил

«Славия» выиграла первый матч у «ЧФР Клуж», который сенсационно выбил шотландский «Селтик», поэтому во второй игре румынский клуб могло спасти только чудо. Игра в целом получилась равной, количество опасных моментов было невелико.

В итоге, все решил один единственный мяч, который на 66-й минуте оформил «Боржил». Этого вполне хватало «Славии» для прохода, поэтому она довела дело до логического конца. Два матча по 1:0 и пражский клуб будет играть на групповом этапе в этом розыгрыше Лиги Чемпионов.

Жеребьевка группового этапа состоится 29 августа в 19:00 по московскому времени.