Англия в голевой перестрелке победила Косово, Роналду оформил покер в Литве

10 сентября 2019 года состоялись заключительные матчи 6 тура отбора на Евро-2020. 10-15 октября пройдут игры 7-8 туров, а пока в играх сборных наступает перерыв.

Всего 10 сентября прошло 7 матчей и день выдался богатым на события — Англия в голевой перестрелке победила Косово, Албания довольно неожиданно оказалась сильнее Исландии, а Португалия разгромила Литву на выезде.

Исландии и Албании не очень повезло с группой, в которой играют действующие чемпионы французы и неуступчивые турки. Чтобы соперничать с фаворитами необходимо отнимать очки друг у друга. Два небольших государства во втором тайме выдали настоящий триллер. В первом тайме Дермаку отличился и вывел «горных орлов» вперед. Сразу же после перерыва нападающий исландской сборной Сигурдссон сумел сравнять счет, но через 5 минут Хисай снова сделал разницу для своей сборной в один мяч, но еще через 6 минут островитянам удалась хорошая атака и они смогли снова догнать хозяев — 2:2. Концовка осталась за футболистами албанской сборной — сначала Роши, а потом Чикаллеши установили окончательный счет в матче — 2:2. Албания теперь отстает от Исландии на три очка.

В этой группе также состоялись матчи фаворитов — Франции и Турции, которые встречались с аутсайдерами — Андоррой и Молдовой соответственно. Лидеры не испытали никаких проблем, без труда победив заведомо слабые команды. Французы дома выиграли со счетом 3:0, а турки на выезде — 4:0. Группу возглавляют Турция и Франция, Исландия отстает на 3 очка.

Настоящая перестрелка произошла в Англии, где местная сборная принимала Косово. Счет уже на первой минуте открыли гости — Бериша снова забил с передачи Мурики, Англия ответила на это сразу пятью мячами еще в первом тайме — дубль Санчо, по голу забили Стерлинг и Кейн, также случился и автогол — Войвода сыграл неудачно и срезал «сферу» в свои ворота. После перерыва британская сборная остановилась, позволив сократить разницу в счете до двух мячей — снова Бериша и Мурики (пенальти) отличились. На 65-й минуте главный бомбардир английской сборной Кейн не смог реализовать одиннадцатиметровый. 8 мячей на двоих и 5:3 — итоговый счет.

Сербия не испытала особых проблем с Люксембургом — 1:3, а чехи после поражения от Косово довольно уверенно разобрались с черногорцами и они продолжают борьбу за второе место. Ситуация такая — Англия на первом месте (12 очков) и 4 игры сыграно, Чехия — вторая (9 очков) и 5 игр, Косово (8 баллов) и 5 игр. В этой группе три команды будут бороться за две путевки.

В Литву приехали в гости действующие чемпионы Европы — португальцы с великолепным Криштиану Роналду. Звезда Ювентуса отличилась уже на 7-й минуте, реализовав пенальти, но литовцы смогли отыграться еще в первом тайме — Андрюшкевичус откликнулся на передачу Куклуса. Зато после перерыва Криштиану забил еще три гола, а точку в матче поставил Карвалью уже в добавленное время. Уверенная победа Португалии, на счету которых 8 очков и матч в запасе. Лидирует в группе Украина — 13 очков и 5 игр сыграно, она этот тур она пропускала.

Следующие туры (7-8) намечены на 10-15 октября 2019 года и после них некоторые сборные уже получат заветные путевки.