Англия сильнее Болгарии, Украина громит Литву. Обзор отборочных матчей Евро-2020 7 сентября

Очередные семь отборочных игр прошли 7 сентября к чемпионату Европы по футболу в 2020 году. Практически все фавориты одержали «дежурные» победы и еще ближе к стали к заветному первенству.

Единственная сенсация, если ее так можно назвать произошла в Косово. Местная сборная считалась аутсайдером в матче с Чехией, но смогла одержать волевую победу. Счет открыли гости — Патрик Шик отличился на 16-й минуте, но уже через четыре минуты Мурики сравнял. А во втором тайме Войвода с паса Бериши добыл такие важные для сборной Косово 3 очка, которая активно включилась в борьбу за второе место в группе А.

Сами англичане особых проблем с болгарами не испытали. Три гола Кейна (два с пенальти) и мяч Стерлинга с передачи все того же Кейна принесли дежурную победу британцам, которые уверенно возглавляют группу А.

Исландская сборная продолжает навязывать борьбу в группе Н Турции и Франции. На этот раз островитяне победили Молдову со счетом 3:0. Мячи на свой счет записали Сигторссон, Бьярнасон и Бёдварссон. У Франции, Турции и Исландии стало по 12 очков.

Украина на выезде переиграла еще одну сборную из бывшего СССР — Литву. Зинченко, Марлос и Малиновский принесли уверенную победу сборной Шевченко. Литва не смогла забить. Украина возглавила группу В, причем Португалия отстает на целых 8 очков, но у действующих чемпионов Европы 2 игры в запасе.

Матч Сербии и Португалии получился самым интересным в субботу. В первом тайме зрители увидели только один гол за авторством Карвалью на 42-й минуте. Во втором отрезке Гуэдеш сделал преимущество гостей комфортным — 2:0. Миленкович на 68-й минуте сократил отставание в счете. Криштиану Роналду за 10 минут восстановил паритет в 2 мяча — 1:3. Митрович отквитал один гол, но через минуту Силву установил окончательный счет в матче — 2:4. Яркая победа чемпионов Евро 2016 года.

Турция без проблем выиграла у Франции дома, но вот с Андоррой мучалась очень долго. Возможно, имела место банальная недооценка соперника. Только на 89-й минуте Туфан забил единственный мяч и добыл победу для турков.

А вот действующие чемпионы мира французы не пощадили Албанию и выиграли уверенно — 4:1. При этом Гризманн не реализовал пенальти на 37-й минуте, хотя счет был уже 2:0 в пользу Франции — Коман и Жиру забили по мячу. Во втором тайме Коман оформил дубль, а Иконе сделал счет разгромным — 4:0. Надо отдать должное албанцам, которые смогли один мяч отыграть — Чикаллеши с точки не промахнулся.

Следующие матчи отбора пройдут сегодня, в воскресенье, 8 сентября.