Зенит и Локомотив побеждают, ЦСКА и Сочи играют вничью. Итоги 5 тура РФПЛ

В прошедшие выходные прошел очередной тур, уже 5-ый тур в чемпионате России по футболу. В понедельник еще будет сыгран матч между «Ростовом» и «Крылья Советов», но основные игры уже прошли.

Суббота. Победа Зенита и трудный матч Краснодара

Футбольная суббота в РФПЛ началась с матча между «Оренбургом» и «Тамбовом». Это был, пожалуй, один из самых интересных игр тура. Гости повели на 26-ой минуте, отличился Гогуа, а после перерыва Мамтов сделал разницу в счете комфортной для «Тамбова» — 0:2. «Оренбург» не собирался сдаваться и на 74-ой и 78-ой минутах ганский легионер хозяев Фамейе выстрелил дуплетом и счет сравнял. Больше команды забить не смогли и матч так и закончился боевой ничьей.

Во втором матче дня московское «Динамо» принимало питерский «Зенит». В дебюте матча на 10-ой минуте счет открыл Артем Дзюба. Следующего гола зрители ждали аж до 88-ой минуты, когда Оздоев поставил победную точку для гостей. На 80-ой минуте за вторую желтую карточку был удален Юсупов, но на ходе матча удаление мало сказалось. Хотя «Динамо» активно атаковало, но Лунев сделал 5 сейвов и оставил ворота «на замке». На нашем сайте можно найти прогноз на данный матч.

В Краснодаре местный одноименный клуб принимал казанский «Рубин». Забитый Игнатьевым гол на 17-ой минуте так и остался единственным. Весь второй тайм «Краснодар» играл в меньшинстве — за 2 желтые карточки был удален Намли. «Рубин» активно наступал, но ближе ко второму голу был «Краснодар» — вышедший на замену Сулейманов из выгодной позиции угодил в штангу. Южане одержали непростую победу и набрали еще 3 очка.

Воскресенье. Выездная победа Спартака и нулевая ничья в Москве

Воскресные игры стартовала в туле, где «Арсенал» принимал «Уфу». Все решил единственный гол Альвареса, который он забил в первом тайме. Гости атаковали мало, всего один удар в створ ворот Левашова. Уверенная, хоть и минимальная победа тульского клуба.

Московский «Локомотив» принимал «Урал» и не оставил клубу из Екатеринбурга ни одного шанса, разгромив его со счетом 4:0, забив в каждом тайме по 2 мяча. В первом игровом отрезке отличились Смолов (17-ая минута) и Жемалетдинов (28-ая минута), а укрепили преимущество железнодорожники во втором тайме. Сначала отличился польский легионер Крыховяк, а 78-ой минуте Алексей Миранчук сделал счет разгромным. Красивая и уверенная победа столичного клуба.

В Москве армейцы встречались с дебютантом РФПЛ — «Сочи». Несмотря на внушительное преимущество столичного коллектива, счет так и не был открыт. Джанаев отразил все 7 ударов по своим воротам и южный клуб добыл еще одно важное для себя очко. В этом сезоне новичку явно уготована борьба за выживание.

Самый интересный матч воскресенья прошел в Грозном. «Ахмат», куда недавно перешел бывший лидер «Спартака» Денис Глушаков принимал Спартак. Глушаков результативными действиями отметиться не смог. Матч получился интересным. В первом тайме дубль оформил Бакаев, на 32-ой и 44-ой минутах он смог распечатать ворота Городова. Солидное преимущество москвичей увеличил новичок команды немецкий легионер Шюррле, который находится в аренде. На 75-ой минуте нападающий «Ахмата» Мбенге смог немного подсластить «пилюлю» для хозяев, забив единственный мяч своей команды. Вообще, Мбенге успел многое — вышел на замену во втором тайме, забил гол, а потом в течение 2-ух минут получил 2 желтые карточки и покинул поле. 31 минута на поле, а столько разнообразных действий!

После 5 туров лидирует по-прежнему питерский «Зенит», который 4 раза выиграл и один раз сыграл вничью. Потом следует сразу 4 коллектива, которые набрали по 10 очков — это «Локомотив», «Краснодар», «Арсенал» и «ЦСКА». «Спартак» за счет победы над «Ахматом» поднялся на 7-ое место, у народного клуба 8 баллов. Внизу турнирной таблицы расположились «Оренбург» (1 очко), «Сочи» (2 очка), «Крылья Советов» (3 очка) и «Уфа» (4 очка).