Юниорская сборная России выиграла кубок Глинки/Гретцки впервые с 1995 года

Финал любого хоккейного турнира, в котором встречаются Россия и Канада — это классика жанра. Лучше вывески придумать невозможно. Хотя в августе очень сложно найти полноценную мотивацию, все-таки предсезонные турниры — это не совсем те мероприятия, где хочется выкладываться на 200%. Но все-таки финал Россия — Канада хотят посмотреть все.

Россия к финалу кубка Глинки/Гретцки, который проходит в Чехии и Словакии, подошла без поражений. На групповом этапе были обыграны американцы со счетом 6:2 (дубль сделал Александр Пашин), шведы — 3:0 и словаки, но уже в ОТ — 1:2. Решающую шайбу в матче со Словакией забросил Богдан Тринеев.

Россия вышла с первого места и получила в соперники финнов, которые на юниорском и молодежном уровне смотрятся очень прилично. Финляндия была выбита из турнира со счетом 4:1, а Александр Пашин смог забить три шайбы в ворота Суоми. Воспитанник «Салавата Юлаева» провел очень сильный турнир и вполне возможно через 1-2 сезона, а может даже в этом, будет также сильно выступать и в КХЛ.

В финале Россия встретилась с Канадой. Кленовые 22 раза выигрывали данный турнир, а Россия (СССР) до этой встречи всего 3. За последние 11 лет только раз Канада не стала чемпионом. Сборная Россия не могла добиться успеха долгие 24 года — последняя победа датирована 1995 годом.

На этом турнире Канада тоже выступала довольно сильно — 6:0 в первом матче разгромлены финны, 8:0 — сборная Швейцарии и 7:1 — чехи. Всего одна пропущенная шайба за 3 матча в группе.

В полуфинале канадцы только по буллитам прошли крепкую сборную Швеции. Всего 3 пропущенных шайбы за турнир — к финалу кленовые подходили фаворитами.

Канадцы, как обычно, начали довольно мощно, но кипер российской сборной Ярослав Аскаров не дрогнул. Недаром он считается одним из самых перспективных вратарей мира. Ярослав сделал несколько впечатляющих сейвов и Россия, увидев, что ворота на замке, начала атаковать более осознанно. Блеснул снова Александр Пашин, который нанес неотразимый кистевой бросок и открыл счет в матче. Россия повела 1:0 в первом периоде.

Канадцы атаковали, россияне спокойно оборонялись и даже играли в большинстве, но реализовать его не смогли, а вот канадцы свой гол при численном преимуществе забили сразу же. Байфилд смог отличиться и счет стал равным. Россияне не стушевались и при игре в равных, но неполных составах Василий Пономарев забил очень красивую шайбу после индивидуального прохода и на второй перерыв Россия ушла, вновь ведя в счете.

В третьем периоде Канада обрушила шквал атак на ворота Аскарова, броски шли из всех позиций, но Ярослав стоял надежно. Во второй части третьего периода Пашин и Тютнев убежали в контратаку и Тютнев отдал пас лучшему снайперу России и тот снова был точен. 7 шайб за 5 игр — просто отличный показатель для юниора.

Канадцы не сдавались и усилиями Жан-Люка Фуди все-таки сделали концовку валидольной. 2:3 и 4 минуты до конца периода. Канадцы почти сразу сняли вратаря и давили до конца, но Аскаров был просто хорош, неоднократно спасая Россию от овертайма.

Сборная России смогли выиграть кубок впервые с 1995 года и это может стать отличным толчком для развития молодых хоккеистов в стране.