Поражение ЦСКА, трудные победы Спартака и Зенита. Каким выдался 1-ый тур РФПЛ

12 июля в Туле стартовал очередной розыгрыш РФПЛ. Тур выдался интересным и сложным для фаворитов чемпионата, но обо всем по порядку.

Боевая ничья в Туле

«Арсенал» из Тулы принимал «Динамо» из Москвы и эту игру можно считать матчем открытия. Букмекеры считали москвичей фаворитами игры, те начали оправдывать свой статус уже на 16-ой минуте, когда отличился Кардозо, он же получил желтую карточку на 41-ой минуте.

В конце матча Григалава после передачи Горбатенко счет сравнял на 84-ой минуте. После этого мячей забито не было и соперники разошлись, пополнив копилку на 1 очко каждый.

Минимальные победы хозяев

Субботний день открывал матч «Урала» и «Уфы» и команды выложились по полной, что и отразилось на табло — 3:2 в пользу хозяев. На 14-ой и 49-ой минутах два мяча забил Бикфалви и хозяева повели — 2:0. Козлов смог один мяч отквитать, но Бавин восстановил разницу в счете. Фомин забил на 86-ой минуте с пенальти, но времени осталось слишком мало и «Урал» заслуженно победил.

Во втором матче дня московский «Спартак» принимал новичка РФПЛ — «Сочи». Южане выглядели ничуть не хуже Спартака, держались весь матч, даже имели несколько неплохих моментов. На 93-ой минуте Жиго все-таки сумел пробить Заболотного и московский клуб в очень непростом матче для себя смог вырвать победу у дебютанта.

Матч в Ростове-на-Дону начался поздно — 21:30 прозвучал стартовый свисток и матч «Ростов» — «Оренбург» начался. Хозяева поля решили сразу же сделать заявку на победу — на 11-минуте матча Шомуродов открыл счет после выверенной передачи Ионова. Под занавес тайма отличился и сам Ионов. Единственное на что хватило гостей — ответить мячом Деспотовича в начале тайма. Матч так и закончился — 2:1.

Воскресные проблемы фаворитов

В Самаре в 16:30 на поле вышли «Крылья Советов» и «ЦСКА», причем армейцы считались явными фаворитами игры. Крылышек это не смутило и самарская команда наглядно показала, как порядок бьет класс. После перерыва Соболев счет открыл и он же с пенальти на 58-ой минуте укрепил преимущество команды. «ЦСКА» не смог отличиться. Примечательно, что «Крылья» пробили в ворота 6 раз и все 6 раз попали в створ.

Чемпион прошлого сезона «Зенит» тестировал на прочность новичка — «Тамбов». Несмотря на большое территориальное преимущество, хозяева смогли забить только во втором тайме — точный удар удался Ерохину, а спустя всего 2 минуты такой же трюк (гол головой) повторил и Дзюба. Один мяч отквитал молодой нигерийский нападающий Муйива, больше команды не забили. Непростые 3 очка для питерского клуба.

Завершающим матчем воскресного дня стал поединок «Ахмата» и «Краснодара». Южный клуб, один из фаворитов всего чемпионата, не смог забить «Ахмату». Бериша на 10-ой минуте не реализовал пенальти, однако на 28-ой минуте все же сумел отличиться. Этот мяч стал единственным и победным для хозяев.

Стартовый тур завершится матчем «Локомотив» — «Рубин», который пройдет 15 июля в Москве.