Пляж — наш! Чемпионы мира из России

7 июля 2019 года случилось историческое событие — российские спортсмены впервые в истории страны выиграли золото чемпионата мира по пляжному волейболу. Вячеслав Красильников и Олег Стояновский в трех партиях были сильнее немецкого дуэта — Юлиуса Толе и Клеменса Виклера. В 2007 году пара Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский доходили до главного матча турнира, однако в финале уступили, завоевав серебро.

Турнир проходил в Германии, сначала российская пара выиграла три матча в группе, причем все матчи закончились в двух партиях. Еще одна пара из нашей страны — Семенов-Лешуков выйти напрямую из группы не смогли, но благодаря рейтингу третьих мест спортсмены прошли дальше.

В плей-офф были сразу три пары из России, кроме вышеназванных, в 1/16 финала также приняли участие Лямин-Мыськив. Все игроки успешно прошли первый кубковый этап, а в ⅛ финала сразу две пары постигла неудача — американцы Дэлхосер и Лусена выбили Лямина-Мыськив, а еще одна двойка из США оказались сильнее Семенова и Лешукова. Все игры завершились в двух партиях.

Только Красильников-Стояновский смогли пройти американцев. Со счетом 2:0 по партиям они оказались сильнее пары Гибба-Крэбба.

В ¼ финала российская пара не встретила сопротивление итальянцев — Карамбула и Росси ничего не смогли поделать и обе партии закончились с одинаковым счетом 21:16.

В полуфинале во второй раз за турнир наши ребята встретились с американцами — Три Борн и Трэвор Крэбб оказали самое серьезное сопротивление россиянам на турнире. Игра затянулась и все решалось на тай-брейке, который со счетом 15:11 выиграли Стояновский и Красильников.

В финале российской паре предстояло сразиться с немецкой парой Толе-Виклер. Немцев поддерживали родные трибуны, они в упорной борьбе смогли выиграть первую партию — 21:19, во второй уже россияне показали свой высокий класс — 21:17 и все решал тай-брейк.

Стояновский — Красильников начали его успешно и счет в середине партии был 4:7, но немцы не только отыгрались, но и вышли вперед — 8:7, но в итоге россияне сделали решающий рывок и их уже было не удержать — 15:11 и наша пара впервые в истории России стала чемпионом мира по пляжному волейболу.