Локомотив сенсационно побеждает в Германии, ПСЖ без проблем разбирается с Реалом

18 сентября 2019 года состоялись очередные восемь игр в Лиге Чемпионов. Первые два матча («Брюгге» — «Галатасарай» и «Олимпиакос» — «Тоттенхэм») начались в 20:00 по московскому времени, остальные 6 игр — в 22:00.

Перестрелка в Греции и голевая засуха в Бельгии

В Греции «Олимпиакос» принимал финалиста прошлого розыгрыша — английский «Тоттенхэм». В первом тайме Кейн отличился с пенальти, а через на 30-й минуте Лукас Моура удвоил преимущество гостей. Греки в этом розыгрыше ЛЧ еще не проигрывали (они начали свой путь с квалификации), поэтому и в этой игре начали сопротивляться сразу же после пропущенного второго мяча. Под занавес первого тайма Поденсе сумел сократить разницу в счете. На 54-й минуте Олимпиакос получил право на пенальти и Вальбуэна сравнял счет. Больше в этом матче голов забито не было, «Тоттенхэм» больше владел мячом, но по ударам в створ — равенство. Боевая ничья, от которой выиграли хозяева.

Во втором матче в это время между «Брюгге» и «Галатасараем» зрители голов так и не увидели. Всего 3 удара в створ на двоих и нулевая ничья в итоге.

Локомотив выиграл у Байера, Атлетико и Ювентус сильнейшего не выявили

Еще 6 матчей начались чуть позже — в 22:00 по московскому времени.

Для российских болельщиков наибольший интерес представляло противостояние «Байера» и «Локомотива». Все главные события случились еще до перерыва. На 16-й минуте после передачи Мариу Крыховяк открыл счет. «Байер» сразу же большими силами пошел вперед и через 9 минут счет сравнял — Хеведес срезал мяч в свои ворота. Совсем скоро Баринов сумел воспользоваться ошибкой вратаря Градецки и забил, по сути, в пустые ворота. Команды ушли на перерыва при счете 1:2 в пользу гостей. Во втором тайме немцы активно атаковали, но Чорлука и Мариу качественно смогли отработать в обороне, в одном из эпизодов выручил Гильерме. У «Локомотива» было несколько неплохих выходов, но ни один из них так и не был реализован. Российский клуб смог выстоять и заработал такие важные для себя 3 очка. Эта победа стала первой для железнодорожников в гостях в ЛЧ с 2002 года.

В другом матче этой группы встречались фавориты — мадридский «Атлетико» и туринский «Ювентус». Команды не самым лучшим образом провели первый тайм, который мог запомнится разве что желтой карточкой Матюиди.

Зато во втором отрезке встречи Куардадо на 48-й минуте открыл счет за «Ювентус», а через 17 минут Матюиди увеличил преимущество туринского клуба до двух мячей. Ситуация для «Атлетико» стала критической, но мадридский клуб нашел в себе силы отыграться. На 70-й минуте Савич один мяч отыграл, а уже в самой концовке встречи вышедший на замену Эррера вырвал ничью для «Атлетико». Отличный матч в группе, где на первое место вышел «Локомотив» с 3-мя очками.

Мюнхенская «Бавария» принимал «Црвену Звезду» из Белграда. Немцы шли фаворитами, поэтому победа со счетом 3:0 вряд ли кого-то удивила. Коман отличился в первом тайме, еще по голу забили Левандовски и Мюллер уже во втором отрезке встречи. «Бавария» возглавила группу, на 2-3 местах идут «Тоттенхэм» и «Олимпиакос», «Црвена Звезда» замыкает квартет.

Еще в одном матче на территории бывшей Югославии «Динамо» Загреб принимал «Аталанту». Если «Динамо» постоянно участвует в еврокубках, то «Аталанта», заняв 3-е место в розыгрыше серии А прошлого сезона, в первый раз в истории приняла участие в Лиге Чемпионов. Кубковый опыт сказался в полной мере. Хозяева 4 раза поразили ворота итальянцев, на что «Аталанта» так и не смогла ответить своим забитым мячом. Особенно усердствовал Оршич, оформивший хет-трик. Еще один гол на счету Леовака.

В этом же квартете прошел матч между «Шахтером» и «Манчестер Сити». Команды довольно часто пересекаются в Лиге Чемпионов, поэтому отлично знают друг друга. Уже в первом тайме гости забили два безответных мяча — Марез и Гюндоган обеспечили комфортное преимущество Сити. Во втором тайме Габриэл Жезус поставил точку — 3:0 в пользу английского клуба. В этой группе лидирует «Динамо» Загреб, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. На втором месте «Манчестер Сити».

Центральным противостоянием дня можно назвать битву в Париже — «ПСЖ» против «Реала». «Реал» неплохо усилился, вернулся Зидан в команду, но это мадридцам никак не помогло. В первом тайме Ди Мария оформил дубль — 14-я и 33-я минуты стали счастливыми для аргентинца. Точку в матче поставил Менье, забив уже в компенсированное ко второму тайму время. «ПСЖ» играл без Мбаппе и Неймара, также участие в матче не принимал Верратти. В этой группе именно французский клуб возглавил таблицу, у «Брюгге» и «Галатасарая» по одному очку, у мадридского «Реала» — 0.

Удачный первый тур для российских клубов — 4 очка из 6 возможных в гостевых встречах.