Краснодар выбил Порту из Лиги Чемпионов

Российский клуб «Краснодар» смог совершить небольшое чудо, обыграв на выезде «Порту» со счетом 2:3. Первый матч закончился в пользу португальского клуба — 0:1.

Уже на 3-ей минуте счет был открыт. Спаич поборолся при угловом и скинул мяч на свободного де Вильене. Тот пробил в касание и попал в самый угол. Таким образом, уже в самом дебюте матча «Краснодар» отыграл гостевое преимущество «Порту». Португальский клуб сразу же пошел в атаку, но пропустил разящую контратаку — Вандерсон сделал передачу на Сулейманова и тот был точен, аккуратно пустив мяч между ног голкиперу хозяев. Уже «Краснодар» по сумме двух матчей проходил дальше.

Еще раз блеснул индивидуальным мастерством Сулейманов. Сместился в стиле Роббена с правого фланга в центр и поразил дальний угол ворот португальского клуба. «Порту» очень сильно давил в первом тайме, но из реально опасных моментов можно назвать удар Мареги Муссы, который промазал после подачи с углового и удар Сержиу, когда мяч после рикошета от ноги защитника «Краснодара» просвистел рядом с дальней штангой. 0:3 после первого тайма! На такое не могли рассчитывать и самые преданные болельщики краснодарского клуба. Российский клуб только три раза пробил в створ, но все три удара закончились голами.

В самом начале второго тайма Берг мог делать счет 0:4, но не смог пробить Маркесина, который отбил мяч ногой. А вот на 57-ой минуте один мяч «Порту» все-таки отыграл. Кросс с фланга вышел удачным и вся оборона российского клуба прозевала Зе Луиша, который остался один перед воротами Сафонова. Форвард не промахнулся, а играть оставалось еще 35 минут (включая добавленное время). На 76-ой минуте стало совсем тревожно, когда Луис Диас точно пробил в угол и сделал счет 2:3. 3:3 устраивало уже «Порту», «быки» же сели в оборону. Голкипер «Краснодара» Сафонов провел отличный матч и по сумме двух игр именно российский клуб прошел дальше.

Телезрители Матч-ТВ вместо этого матча смотрели встречу «Аякса» и «ПАОКа». Дело в том, что права на игру принадлежали «Порту». Даже несмотря на согласование деталей и подписанный договор, португальцы поменяли условие и не предоставили доступ к сигналу с игры. В итоге, матч был доступен для просмотра только в официальном клубном приложении «Порту».

Сенсационная победа помогла «Краснодару» шагнуть дальше в квалификации Лиги Чемпионов. Теперь «быки» встретятся с греческим «Олимпиакосом». Греки без проблем прошли турецкий клуб «Истанбул» с общим счетом 3:0. Матчи состоятся 20 и 27 августа 2019 года.