Краснодар и ЦСКА были разгромлены на выезде

В четверг, 19 сентября, прошли первые матчи группового этапа Лиги Европы. Российские клубы, как и в Лиге Чемпионов начинали свои матчи на выезде. Краснодару предстояла нелегкая встреча с «Базелем» в Швейцарии, а «ЦСКА» отправился в гости к «Лудогорцу» в Болгарию.

Краснодар получил пять от Базеля

«Быки» в матче с «Базелем» шли аутсайдером, хотя не таким явным. На победу швейцарцев букмекеры давали 2.35, тогда как на «Краснодар» — 3.15. Немного непонятный именно такие расстановки, так как русский клуб выглядел на поле блекло. Уже на 5-й минуте очень опасно в ближний угол пробил Фрай, Сафонов выручил. А уже через 4 минуты Буа воспользовался ошибкой защитников «Краснодара» и пробил внешней стороной стопы миро вратаря. «Базель» немало атаковал, постоянно находясь в поиске подходов к воротам российского клуба. На 17-18 минутах сначала Кабрал не попал с 7 метров, а потом и Дзуффи нанес удар с 30 метров и снова швейцарцы были близки к забитому мячу. Команды били часто в первом тайме, явным преимуществом владели хозяева. На 40-й минуте Базель все-таки добился своего и Буа вышел один н один с Сафроновым и сделал счет 2:0. Больше мячей в первом тайме не было.

На второй тайм «быки вышли заряженными, сразу же бросились в атаку. Вандерсон мог сам забить, добивал Уткин, но Омлин переместился и отразил удар в упор. Через пару минут Дзуффи сделал счет уже неприятным — 3:0. На 54-й минуте «Краснодар» забил сам себе — Вильена хотел прервать передачу, но срезал мяч в свои ворота. 4:0 — это уже разгром, однако Базель было уже не остановить. На 79-й минуте Окафор сделал разницу в счете в 5 мячей. «Краснодар» не сдавался весь второй тайм, моменты опасные у быков были и забить 1, а то и 2 мяча, но Омлин в этот вечер был непробиваемым.

5:0 в первом матче, также в группе турецкий «Трабзонспор» и испанский «Хетафе». Так что у Краснодара еще будут возможности реабилитироваться.

ЦСКА вел после первого тайма, но потерпел разгром

Московские армейцы также начинали свой путь в гостях — в Болгарии. Начался матч для «ЦСКА» очень хорошо — на 11-й минуте Дивеев точным ударом в угол вывел гостей вперед. В первом тайме существенным преимуществом владел «Лудогорец», хозяева еще в первом тайме вполне могли сравнять счет, но Акинфеев отбивал.

Зато во втором тайме московский клуб ждало настоящее избиение, которое началось сразу после перерыва. На 47-й минуте Вандерсон сравнял счет, а через 2 минуты Лукоки вывел хозяев вперед. На этом «Лудогорец» не собирался останавливаться — Кешеру пробил в касание и Акинфеев такой мяч вытащить не смог. Главный тренер «ЦСКА» Гончаренко провел 2 замены — на поле вышли Чалов и Ахметов. Но кардинально эти футболисты ничего не изменили. На 69-й минуте Кешеру оформил дубль, а уже через 2 минуты болгары получили право на пенальти. Акинфеев снес Марселиньо и получил желтую карточку. К мячу подошел все тот же Кешеру и пробил в правый угол, голкипер ЦСКА не дотянулся. 5:1 — итоговый результат.

Два обидных поражения с разгромным счетом 1:10. Именно так провели два российских клуба свои первые встречи в Лиге Европы.