Блюзмены — чемпионы! Как это было?

«Сент-Луис Блюз» — это команда НХЛ, которая еще в середине января шла на последнем месте в турнирной таблице. Сегодня, 13 июня 2019 года, игроки завоевали Кубок Стэнли в матче с «Бостон Брюинс» .

Букмекеры сделали фаворитом именно домашнюю команду, которая в шестом матче финала не оставила камня на камне от обороны блюзменов — 1-5. Мишки и в 7-ой встрече давили сильно, перебросали оппонентов со счетом 33-20, однако Биннингтон тащил все, что летит в его сторону.

Счет во второй половине первого периода открыл будущий обладатель самому ценному игроку плей-офф О’ Райли, который удачно подставил клюшку под бросок Боумистера. Шайба «юркнула» в домик Раску, в этой ситуации финский голкипер Бостона был бессилен. Минутная расслабленность в самом конце игрового отрезка стоила мишкам еще одной пропущенной шайбы — Пьетранджело воспользовался ситуацией и с неудобной руки отправил снаряд в девятку. 0-2 — холодный душ для Брюинс, которые взвинтили темп и планомерно осаждали ворота Биннингтона. Молодой вратарь блюзменов пропускать не собирался и совершил сразу несколько спасений.

Третья шайба от Шенна после отличного прохода и паса Тарасенко — это приговор. Причем, в третьем периоде. 0-3 в финале — это слишком большая фора и отыграть такое может только «Ливерпуль» (футбольный). Но тут хоккей, а играть оставалось всего 8 минут. На 56-ой минуте матча Сэнфорд снимает все вопросы о победителе. На скамейке «Сент-Луис» начинается празднование.

Бостон все-таки смог пробить Биннингтона усилиями Гжельцыка. Бросок получился неберущимся, но больше кипер блюзменов пропускать не захотел.

1-4 и это первая победа «Сент-Луис Блюз» в истории клуба. До этой серии команда ни разу не выигрывала ни одного матча в финала. Биннингтон — первый вратарь-новичок, который смог одержать 16 побед в плей-офф. Еще двое русских игроков стали обладателями Кубка Стэнли — Иван Барбашев и Владимир Тарасенко. Отличное завершение прекрасного сезона.